11 ноября 2021, 21:16

Жители Барнаула опасаются ходить возле разваливающихся домов на улице Кутузова

Здания на улице Кутузова, 10 и 12 подлежат сносу, но уже начали разваливаться сами. Когда ликвидируют угрозу, узнала наш корреспондент Анастасия Меньшакова.

Источник фото: 
Катунь 24

Больше 60 лет эти дома давали кров сотне барнаульцев. Со временем многоквартирники признали аварийными. Их жители годами ждали расселения, в 2021 оно случилось. Люди получили новые квартиры, но появилась новая проблема. Дома, подлежащие сносу, всё ещё стоят на месте и угрожают жизни прохожих.

Единственное предостережение для прохожих и то сорвали. Но всё понятно и без листа бумаги с надписью «Здесь ходить опасно». Когда дома сравняют с землёй, мы узнали в городской администрации. Там заверили: ситуация на контроле. 13 барнаульских домов в этом году уже снесли, ещё один в процессе демонтажа. Скоро техника приедет на Кутузова.

Между барнаульским комитетом ЖКХ и охранным предприятием заключен контракт. Сотрудники следят, чтобы дети не играли в опасных домах, а бездомные не устраивали пожары. Но с ограждениями и уборкой придомовой территории сложнее: управляющая компания больше здесь не работает. Местным жителям остаётся только ждать декабря.