11 ноября 2021, 15:45

В Барнауле прошли соревнования по спортивной аэробике «Лучшая школа России»

Также в рамках фестиваля провели и краевые старты «Созвездие Алтая».

За звание лучшей школы России по спортивной аэробике в Барнауле боролись 7 регионов: 240 спортсменов из Приморского и Красноярского краев, Иркутской, Томской, Новосибирской областей и Республики Башкортостан. На помосте команды показывали индивидуальные и групповые программы в различных возрастных категориях.

«У каждой команды свой стиль, я бы хотела сказать, и каждая команда показывает какие-то оригинальные моменты. Это и искусство, и соревнование, потому что у нас правила каждый раз меняются, и какие-то тонкости и нюансы вклиниваются в наши программы. Это в принципе видно по выступлению спортсменов», – поделилась старший тренер по спортивной аэробике СШОР Иркутска Ольга Демиденко.

Также в рамках фестиваля прошли и открытые краевые соревнования «Созвездие Алтая». В 8 номинациях индивидуальных и парных выступлений  барнаульские спортсмены взяли 18 призовых мест из 24. В групповых выступлениях аэробисты краевой столицы и вовсе забрали все золотые медали. Спортсмены именно Сибирского федерального округа являются долгожителями сборной команды России и представляют нашу страну на чемпионатах мира, Европы, Всемирных играх. Сейчас спортсмены Алтайского края являются действующими чемпионами мира 2021 года и серебряными призёрами чемпионата Европы 2021 года.

«Каждую медаль, каждую награду приходится добиваться очень тяжело. Подготовка, тренировки ежедневные, физические нагрузки и морально. Особенно морально. Особенно перед выходом на площадку моральный настрой очень важен, чтобы сделать хорошо», – рассказал чемпион мира по спортивной аэробике 2021 года, спортсмен из Алтайского края Дмитрий Кудрявцев.

По итогам выступлений барнаульская спортивная школа № 6 стала лучше школой страны в двух категориях: 12-14 лет, а также среди совершеннолетних участников. Из числа юниоров 15-17 лет первой стала спортшкола «Победа», также из краевой столицы.

20:12 28 марта 2024 Алтай