10 ноября 2021, 22:00

Алтайские водители междугородних рейсов получают штрафы за передачу посылок. Чем опасен несанкционированный груз?

Водители междугородних рейсов в этом году получили более 90 предупреждений за несанкционированную перевозку грузов. Чем опасны, казалось бы, обычные просьбы людей и как правильно оформить отправление посылки, смотрите в сюжете наших журналистов.

Кто ездил на междугороднем автобусе в направлении барнаульского Нового моста, знает, что на маршруте есть ещё одна незапланированная остановка – на проспекте Красноармейском. Там водитель может и ценный груз принять, и подсадить пассажиров – разумеется, за отдельную плату.

Парковка возле дома № 131 не единственное место в Барнауле. Подобные стихийные точки есть на западном и южном выездах из краевой столицы. Ведь на территории автовокзала просто так посылку через водителя передать не получится.

От автовокзала ежедневно отправляется около 300 маршрутов 68 перевозчиков. За текущий год уже выявлено более 90 случаев нелегальных передачек. Водители берут несанкционированные посылки по принципу «везу, что хочу». Досматривать передачки шофёр не имеет права, да и желания такого нет. Однако внутри может оказаться всё что угодно.

«Возьмём, к примеру, случай в Волгограде. Все помним 2013 год: взрывы на железнодорожном вокзале, взрыв в троллейбусе, в котором погибли люди. Там 2 теракта было произведено, 29 и 30 декабря, если мне не изменяет память. Там погибло порядка 34 человек. И всё это были теракты. Это сработка самодельных взрывных устройств. То есть, по сути дела, водители автобуса, кондукторы не ходили по салону, не осматривали салоны», – рассказал оперативный сотрудник ФСБ Алексей.

Барнаульский автовокзал – это станция четвертого класса, самой безопасной категории. Сотрудники линейной полиции и местной охраны визуально оценивают каждого человека, проходящего рамки металлодетектора. Правильную отправку посылки обеспечивает транспортная компания.

Единственный офис, он же пункт приёма, находится в здании Барнаульского автовокзала. Без досмотра посылку не принимают. А отправитель, которому нечего скрывать, наверняка покажет содержимое.