10 ноября 2021, 19:13

«Нет неинтересных дел»: старший следователь Алтайского линейного управления МВД рассказал о своей службе

Безопасность на объектах железнодорожного, водного и воздушного транспорта обеспечивает транспортная полиция. Сегодня её служащие отмечают профессиональный праздник – День сотрудника органов внутренних дел. Накануне следователь почти с 25-летним стажем Андрей Агарин рассказал о своей службе нашей съёмочной группе.

Андрей Агарин в детстве даже не представлял, что когда-то будет служить в полиции. Окончил педагогический университет по специальности «учитель истории». Но, узнав, что в Алтайском линейном управлении МВД есть вакансия дознавателя, решил попробовать свои силы – понравилось. Буквально через год перешел в следственный отдел и остался здесь на 25 лет.

Для Андрея Агарина нет неинтересных дел. И всё-таки некоторые запоминаются особенно, например, дела, связанные с электронными билетами. Такое дело Андрей Агарин расследовал около семи лет назад. Тогда пострадало множество людей, на каждого оформляли билеты стоимостью до ста тысяч рублей. Дело насчитывало 30 томов.

«Иногда уходишь на суточное дежурство, а домой можешь вернуться через 2-3 дня, то есть это специфика как раз выездная: заявление о хищении, допустим, телефона. И вот выезжаешь, ищешь людей, потерпевший уже в Белокурихе, свидетели уже уехали и так далее. Выясняешь, даёшь поручения, выезжаешь, допрашиваешь. То есть вот такие движения постоянные происходят. Во время суток ты можешь оказаться в принципе по всему краю», – рассказал  старший следователь Алтайского линейного управления МВД России Андрей Агарин.

Транспортная полиция работает в тесном взаимодействии с региональным отделением железной дороги, таможенной и пограничной службой. Но и в следственном отделе важна поддержка коллег. Сейчас на службу поступили молодые специалисты. Андрей Агарин признался, что тонкостям расследования таких дел учится у них и у своего сына.

Для следователя Андрея Агарина семья – это главная опора и тыл. Супруга и сын всегда ждут его с дежурств и  командировок, понимают и поддерживают.

10 ноября, в День сотрудника ОВД, министр внутренних дел Российской Федерации генерал полиции Российской Федерации Владимир Колокольцев в режиме видеоконференцсвязи поздравил сотрудников, удостоенных государственных наград и ведомственных знаков отличия.

«История российской полиции знает множество примеров доблести и отваги. Среди награжденных – представители различных подразделений. У каждого своя специфика работы и функционал, но всех объединяет искренняя преданность избранному делу», — отметил Владимир Колокольцев.