10 ноября 2021, 17:00

Барнаульский градсовет отклонил проект планируемого на площади Сахарова нового корпуса АлтГУ

Его презентовали сегодня, 10 ноября 2021 года.

Разработали концепцию здания бюро «АрхИ Групп» Андрея Суртаева и мастерская архитектора Александра Деринга «Классика». Проект компании отправили на доработку, сообщает Amic.ru. Согласно проекту, общая площадь нового корпуса составит 36,7 тысячи квадратных метров. Высота обоих блоков – 11 и 12 этажей. Кроме того, их планируют соединить двухуровневым переходом.

По задумке архитекторов, здание будет состоять из двух корпусов (северного и южного), соединённых пространством рекреации и коворкингом. На втором этаже запланированы столовая, библиотека и другие общественные пространства. В одном из корпусов, Северном, планируют разместить разместят учебные аудитории, гардероб. По проекту в корпусе также будет расположен большой актовый зал на 700 человек. Его могут сделать с эксплуатируемой кровлей: летом предлагают её использовать как амфитеатр для проведения концертов. В южном блоке корпуса запланированы только лаборатории и кабинеты сотрудников университета. Также со стороны улицы Димитрова разместят двухуровневую парковку. 

Как уточняют в Amic.ru, архитекторы предусмотрели и благоустройство прилегающей территории. При строительстве здания придётся вырубить несколько десятков деревьев и кустарников. Взамен разработчики проекта обещают высадить новые деревья, а также установить лавочки и малые архитектурные формы.

«Численность студентов в вузе – 14,5 тыс. человек. Этот корпус позволяет разместить почти три тысячи человек, но самое главное, что в нём будут лаборатории, которых нет во всём вузе. Это позволит студентам проводить качественные научные исследования. Сейчас мы арендуем около 5 тыс. квадратных метров, пришлось даже купить здание, чтобы размещать студентов. Новый корпус решит эту проблему», – цитируют в издании слова президента АлтГУ Сергей Землюков.

Однако члены градсовета не приняли данный проект и посчитали, что он не соответствует нормам. По расчётам главного архитектора Алтайского края Виктора Четошникова, участок, где планируется построить здание такой этажности и площади, должен быть около 12 га, а архитекторы заложили на него 2 гектара. Также он отметил, что организовать выезд с подземной парковки на улице Димитрова с соблюдением технических норм нереально. Третьей проблемой указали нехватку зелёных зон на этом участке.