10 ноября 2021, 19:27

Жителю Новосибирска вернули угнанный 15 лет назад автомобиль

Его нашли на дорогах Иркутской области.

Источник фото: 
ГУ МВД России по Иркутской области

Сотрудники ГУ МВД России по Иркутской области совместно с коллегами из регионального отделения Интерпола, а также японскими правоохранителями вернули жителю Новосибирска автомобиль, который угнали из гаража 15 лет назад.

Во время патрулирования инспекторы иркутской ГИБДД остановили автомобиль Toyota Camry и заподозрили, что у иномарки незаконно изменён номер кузова. Позже эксперты-криминалисты подтвердили этот факт, но установить оригинальный номер не смогли – он был полностью уничтожен. По данному факту органы дознания возбудили уголовное дело по статье 326 УК РФ.

Затем к оперативному сопровождению подключились сотрудники иркутского Интерпола. Вместе с коллегами из правоохранительных органов Японии при содействии представителей завода-изготовителя удалось определить первоначальный номер кузова и двигатель автомобиля, а затем установить её законного владельца. 

В результате выяснилось, что в 2006 году иномарку угнали из гаража жителя Новосибирска. Мужчина приехал в Иркутск, чтобы забрать свой автомобиль, сообщают в региональном ведомстве.

«Я даже не мог поверить, что машина нашлась. Мы покупали её в салоне, в те времена это было очень дорогое приобретение», — рассказал собственник.