09 ноября 2021, 21:34

Жители барнаульской многоэтажки жалуются на некачественный капремонт

Накануне там прорвало трубу: кипяток затопил подвал здания, а пар поднимался на несколько этажей. Кроме этого у жильцов есть и другие претензии к подрядчику. В ситуации разбиралась наша съёмочная группа.

Порыв трубы в подвале дома по улице Ленина, 144 стал точкой кипения для жильцов. Они жалуются на некачественный капитальный ремонт, который начался в феврале этого года. За это время подрядчик обновил подъезд и фасад здания, а также заменил крышу, систему канализации и отопления. Для этого рабочим потребовалось вскрыть трубы в каждой квартире.

В доме вскрывали и стены между квартирами и подъездом. Там проходит вывод канализации. Трубы заменили, а стены, по словам жителей, заделали некачественно. От капитального ремонта пострадали не только жители дома, но и арендаторы. Например, местный салон красоты.

В строительной компании, которая занимается ремонтом дома, пояснили: работы ещё не закончены. Планируется в ближайшее время установить дополнительные трубы на водосточных сливах. Их протянут до земли, поэтому капать на крыльцо вода не будет. Нашему телеканалу объяснили и порыв трубы в подвале дома.  

«В рамках нашего ремонта у нас нет этих труб, это трубы транзитные, которые проходят транзитом через дом. То есть, знаете, как кабель может идти транзитом через какое-либо здание. Так и здесь проходят транзитом трубы, которые не имеют к нему отношения. Я не знаю, может быть, это ответственность СГК. Может, управляющая компания, но скорее всего СГК», — объяснил заместитель директора строительной компании Александр Воейков.

Сроки сдачи этого дома намечены на декабрь. До этого времени в подъездах установят входные двери и устранят все недочёты. А пока жильцам придется набраться терпения  и надеяться, что к концу года ситуация изменится в лучшую сторону.