Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
Фото: «Алтайский край. ByForeigners. 3 сезон 7 серия» | youtu.be/e559eCREefg
9 ноября 2021 / 20:13

«Вау, я в России»: Алтайский край глазами вьетнамской студентки

Девушка увидела достопримечательности Барнаула и Белокурихи.

В проекте «Россия глазами иностранца» от By Foreigners вышло видео об Алтайском крае. Вьетнамская студентка Фам Тхи Ча увидела предгорья Белокурихи — они напомнили ей пейзажи родной страны в провинции Виньфук, посмотрела на место действия легенды о четырёх братьях. Не побоялась она прокатиться и по канатной дороге. Самым запоминающимся в Белокурихе оказался бурундук — его девушке удалось покормить, хоть она и боится животных.

В Барнауле Тхи Ча побывала в «Горной аптеке», где попробовала берёзовый сок — он напомнил ей вьетнамский кокос. Затем она отправилась в дендрарий посмотреть редкие растения, особенно красивыми показались девушке жёлтые осенние листья, ведь во Вьетнаме нет такой явной смены сезонов.

На страусиной ферме Фам Тхи Ча увидела, по её выражению, «соотечественников» — вьетнамских кур, с опаской покормила страусов, а козы настойчиво пытались выпросить у неё еду, жуя толстовку девушки. 

В гончарной мастерской Тхи Ча слепила свой первый горшок и оставила на нём надпись xin chào — здравствуйте по-вьетнамски. 

Театр кукол «Сказка» порадовал возможностью примерить на руку куклу и даже разыграть мини-спектакль. Также девушка побывала на ипподроме и прокатилась на лошади.

Фото: скриншоты из видео «Алтайский край. ByForeigners. 3 сезон 7 серия»

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

В народном календаре 15 мая – Борис и Глеб сеятели, Борис-день, Борисов день, Барыш-день, Соловьиный праздник. Православная церковь сегодня вспоминает невинно убиенных князей Бориса и Глеба – младших сыновей Владимира, крестителя Руси.

Традиции и обычаи

В народном календаре с Борисом и Глебом в первую очередь связано представление о севе и жатве. Дни памяти святых (15 мая и 6 августа) посвящены работам на хлебной ниве.

Борис и Глеб сеют хлеб.
Пришел Борис – сам боронись (запрягайся в борону).
Кто ленится с сохой, у того весь год будет плохой.
Не земля плохая, а сеятель плох.

В Псковской области с Бориса начинали пахать или ориентировались на этот день во время определения сроков посева. Перед посевом произносили короткую молитву или приговор, а во время посевной обычно молчали.

В некоторых местах гулянье и совместную трапезу устраивали не только на Егория Вешнего (6 мая), но и в Борисов день. Жарили общую яичницу, которую вместе съедали. Готовили борисову кашу из круп и сала, собранных накануне по дворам. Этой кашей в поле угощали детей. Пели песни, ночью жгли костры и пекли в золе яйца.

День Бориса и Глеба в народе прозвали соловьиным, веря, что с этой даты начинает петь соловей. В старину на Бориса и Глеба отправлялись на охоту, надеясь поймать белого соловья.

Ещё одно название этой даты Барыш-день – день торгов и ярмарок. Торговцы 15 мая старались что-то выгодно продать, чтобы весь год быть с барышом.

Приметы и поверья

  1. Услышать пение соловья – к урожаю хлеба.
  2. Услышали соловья раньше, чем кукушку? Значит, счастливо проведете лето. Запел соловей и зацвела черемуха – близится двухнедельное похолодание.
  3. Соловей в хорошую погоду может петь всю ночь, а вот перед грозой и дождем он всегда молчит.
  4. Считается, что этот день благоприятен для разговора по душам с человеком, с которым вы давно не находите общий язык. Ещё в день Бориса и Глеба можно обращаться к начальству с просьбой, не боясь, что вам откажут.

15 мая на свет появляются целеустремленные, находчивые и сообразительные личности, которые наделены развитым интеллектом. Они инициативны и деятельны, смело берутся за новые дела, всегда находят правильный выход из любой ситуации. Твердо стоят на ногах и уверенно идут по жизни. Быстро добиваются высоких результатов и становятся успешными в разных жизненных сферах.

В старину считали, что рожденные в этот день обладают музыкальным слухом и любят петь. В качестве талисмана им подходят серпентин и янтарь.

По материалам сайта vsyamagik.ru

По данным Алтайского ЦГМС, 15 мая преимущественно без осадков.

В Алтайском крае днём +11…+16 градусов. Преимущественно без осадков. Ветер северо-восточный 2-7 м/с, местами порывы до 12 м/с.

В Барнауле днём +12…+14 градусов. Преимущественно без осадков. Ветер северо-восточный 2-7 м/с.

14 мая 2026