09 ноября 2021, 21:12

Бдительные сотрудницы магазина сотовой связи не дали мошенникам обмануть пенсионерку в Алтайском крае

Девушки насторожились, услышав от бабушки фразы про кредит и «спасение денег с помощью безопасного счёта».

Инцидент случился 3 ноября 2021 года в Камне-на-Оби. В этот день, как сообщают «Каменские известия», в салоне сотовой связи МТС было многолюдно. Однако сотрудницы магазина работают в нем уже длительное время, и «среди рабочей суеты девушки обратили внимание на бабушку, которая громко разговаривала по телефону и стояла у терминала оплаты».

Неладное девушки заподозрили, когда услышали, что пенсионерка постоянно переспрашивает собеседника и уточняет свои действия, а также упоминает кредит и «спасение денег».

Сотрудницы бросили дела и начали вдвоем убеждать бабушку не переводить деньги мошенникам, однако та, растерявшись, не знала, кому верить. На другом конце провода, как сообщает журналист издания, возмущенный женский голос начал кричать: «Это моя мама! Она мне деньги переводит!» Тогда одна из бдительных продавцов салона уточнила у пенсионерки, с кем она разговаривает. Женщина ответила, что это консультант банка.

«Последние сомнения отпали. Ксения начала звонить в полицию. Дошло до того, что Татьяна уже прикрывала рукой купюроприемник, чтобы не дать вложить уже приготовленные три пятитысячные купюры, находившиеся в руке у бабушки», – пишут «Каменские известия».

После девушки вызвали полицию. Сотрудник правоохранительного органа пообщался с потерпевшей и смог окончательно убедить её, что разговор велся с мошенниками.

Во время расследования выяснилось, что женщине позвонил мужчина, представившийся сотрудником полиции из города Москвы. Он сообщил, что якобы некий гражданин Соколов по доверенности хочет оформить кредит на её имя. Чтобы этого не допустить, пенсионерке сообщили, что «необходимо обезопасить свои счета и спасти имеющиеся накопления, для чего необходимо снять все имеющиеся деньги».

Сняв все свои накопления – 107 тысяч рублей – бабушка ждала дальнейших инструкций. Далее ей позвонила «сотрудница банка», напарник лжеполицейского, и давала инструкции о переводе денег. Так потерпевшая и оказалась у терминала в салоне мобильной связи, где ее заметили бдительные горожанки.

По данному делу возбудили уголовное дело по статье «Покушение на мошенничество», его расследование продолжается.