08 ноября 2021, 18:00

Работа по внесению изменений в Генплан города продолжается в Барнауле

Принятый в 2019 году Генплан вызвал у горожан активное обсуждение.

Источник фото: 
официальный сайт Барнаула

Информация о проведении открытого конкурса на выполнение научно-исследовательской работы по теме: «Развитие территории городского округа – города Барнаула Алтайского края посредством внесения изменений в Генеральный план городского округа – города Барнаула Алтайского края, разработки Правил землепользования и застройки городского округа – города Барнаула Алтайского края, программ комплексного развития социальной, транспортной, коммунальной инфраструктур городского округа – города Барнаула Алтайского края» размещена на официальном сайте Единой информационной системы в сфере закупок.

Цена муниципального контракта — почти 28 миллионов рублей. В рамках контракта предстоит разработать:

  • проект документа по внесению изменений в Генеральный план;
  • проект Правил землепользования и застройки;
  • программы комплексного развития социальной, транспортной, коммунальной инфраструктур городского округа.

Завершить работы подрядчик должен не позднее июня 2023 года.

Как напомнили в администрации Барнаула, текущие градостроительные и законодательные изменения, реализация федеральных, государственных и муниципальных программ, установление границ приаэродромной территории и других зон с особыми условиями использования, привели к необходимости актуализации проектных решений, предусмотренных Генпланом городского округа. Поэтому было принято решение внести изменения в градостроительную документацию, предусматривающую социально-экономическое и пространственное развитие города. Эта работа проводится в два этапа.

Общественные обсуждения изменений первого этапа, которые касались реконструкции взлётно-посадочной полосы барнаульского аэропорта, а также застройки в этом районе, прошли летом текущего года. Всего поступило 4160 обращений граждан.

В настоящее время проект изменений согласован с федеральными, краевыми органами исполнительной власти, органами местного самоуправления. Он будет рассмотрен на заседании Барнаульской городской Думы в ноябре.

В рамках второго этапа по предложениям строительного комплекса будет проведён анализ обоснованности вовлечения в градостроительный оборот земель сельскохозяйственного использования, расположенных в районе пересечения Павловского тракта и ул. Просторной (Северо-Западный планировочный район), определены территории для массового жилищного строительства, создания технопарков и размещения промышленных комплексов.

Как отметили в комитете по строительству, архитектуре и развитию города, учитывая, что изменения функциональных зон индивидуальной жилой застройки на многоэтажную и общественно-деловую застройку в Генплане городского округа, принятого в 2019 году, вызвали у горожан активное обсуждение, данные вопросы обязательно будут рассмотрены при реализации второго этапа разработки градостроительной документации.