08 ноября 2021, 11:28

«Дядюшкин сон» покажут в Алтайской краевой библиотеке к 200-летию со дня рождения Федора Достоевского

Также в АКУНБ им. В. Я. Шишкова пройдут выставка «Человек – целый мир», викторина и литературный баттл по повести «Двойник».

Источник фото: 
Пресс-служба АКУНБ им. В.Я. Шишкова

Книжно-иллюстративная выставка будет работать в «Шишковке» с 11 ноября по 24 декабря. Как рассказали в пресс-службе библиотеки, на ней будут представлены самые интересные факты о писателе от биографов, исследователей и литературоведов, которые рассказывают в своих изданиях о Федоре Михайловиче не только как о писателе, каторжанине, заботливом отце и любящем муже. Кроме того, гости увидят и произведения и прижизненные издания, опубликованные в журналах второй половины XIX века и бережно хранящиеся в редком фонде библиотеки. 

«Откроется выставка новой постановкой Литературного театра «Шишковки»: гости увидят весьма вольную трактовку «Дядюшкиного сна». Это произведение изначально создавалось для барнаульской сцены, и считается, что в нем Достоевский отразил свои впечатления от города (а бывал он у нас трижды!). В ту пору «Дядюшкин сон» вышел одновременно абсурдным, искрометным и злободневным, что позволило ему надолго прописаться на сценах столичных и провинциальных театров и пользоваться неизменным успехом у зрителя. Надеемся, что наша сценическая композиция на основе повести также заслужит зрительский успех», – отметили в пресс-службе библиотеки.

Также на краеведческом портале «Весь Алтай»  в разделе «Викторины» размещена викторина о пребывании Достоевского в Барнауле: все желающие могут проверить свою эрудицию и узнать что-то новое об этих страницах биографии писателя. 

Финальным пунктом программы, посвященной Достоевскому, станет литературный баттл по повести «Двойник». Это небольшое произведение, написанное Федором Михайловичем в самом начале его творческого пути, вызвало множество противоречивых оценок. Преподаватели и студенты филфака Алтайского государственного педагогического университета примерят на себя роли героев повести и постараются объяснить свои действия в пьесе. А зрители выберут победителя – настоящего господина Голядкина или его двойника.

Выставку откроют 11 ноября в 17:00. Баттл пройдёт 25 ноября в 17:00. Вход свободный.