05 ноября 2021, 19:02

Нерабочие дни не станут продлевать в Алтайском крае

Регион вернётся к обычному рабочему графику с 8 ноября.

Такое решение приняли сегодня, 5 ноября, на заседании регионального оперативного штаба по профилактике распространения коронавирусной инфекции COVID-19.

Введённый по указу президента страны период нерабочих дней завершится в воскресенье. С 8 ноября начнётся полноценная рабочая неделя, а в школах возобновится учебный процесс.  
По предложению Роспотребнадзора в Алтайском крае будет расширен перечень организаций, вход в которые будет осуществляться по QR-кодам. В настоящее время обсуждаются изменения в этот перечень. 

Согласно действующей редакции антиковидного указа, предъявление QR-кодов станет обязательным с 15 ноября на входе в театры, кинотеатры, концертные залы, учреждения клубного типа, цирки, бассейны, фитнес-клубы, спортивные объекты, учреждения досуга, гостиницы, пансионаты, дома и базы отдыха, санаторно-курортные организации (санатории), а также на объекты общественного питания (за исключением обслуживания на вынос без посещения зала обслуживания, деятельности столовых, буфетов, кафе и иных предприятий, осуществляющих организацию питания для работников предприятия).

Введение с 30 октября QR-кодов в торговых центрах уже позволило существенно увеличить темпы вакцинации граждан. По данным Минздрава Алтайского края, ежесуточно больше 10 тысяч человек приходят прививаться от коронавируса. Максимальный показатель зафиксирован 3 ноября: за этот день в регионе вакцину поставили 11,7 тысяч человек. В пресс-службе правительства  Алтайского края сообщили, что в регионе есть достаточные объёмы вакцины: медицинские учреждения Алтайского края готовы вакцинировать до 15 тысяч человек в день.