02 ноября 2021, 19:20

Жители алтайского села боятся провести зиму без воды и отопления

Таков главный страх жителей села Шилово Калманского района. Причина – гигантская яма, которая образовалась над трубопроводом. Как в районе планируют решать эту проблему?

Война жителей Шилова с районным ЖКХ длится уже 4 месяца. Ещё в июле на центральной улице произошёл прорыв трубопровода. Специалисты выкопали яму и установили новые трубы, а старые залатали. После этого на повреждённом участке образовалась яма с водой глубиной около трёх метров.

Местные жители опасаются, что с наступлением морозов вода перестанет поступать в дома, школу, детский сад и больницу. Кроме того, в яму могут упасть дети и домашний скот. Такие случаи уже были.

Шиловскому водопроводу почти 60 лет. Поэтому прорывы и поломки труб не редкость. По словам представителя Калманского ЖКХ, чтобы закопать яму, нужен трактор. В районе его нет, поэтому приходится нанимать частный. Стоимость аренды — почти 20 тысяч рублей. Средства на это есть не всегда.

«Мы по возможности делаем, устраняем неполадки за свой счет, конечно, мы это делаем. С деревни собирается денег очень мало», — рассказывает заместитель директора «ЖКХ Калманского района» Виталий Попов.

Он утверждает, некоторые сельчане подводят к своим домам две трубы. Счётчик подключают к одной, а пользуются второй. Таким обманным путем им удаётся платить за воду гораздо меньшую сумму.

Проложить новые трубы в селе пока нет возможности. Поэтому в районном ЖКХ не исключают появление новых повреждений. А трёхметровую яму обещают закопать уже 3 ноября.