02 ноября 2021, 18:44

Барнаульцам предлагают услуги так называемых QR-курьеров. Мы пообщались с одним из них

Новая профессия появилась в Алтайском крае с введением системы QR-кодов. Её представители предлагают барнаульцам услуги по походу в магазины, банки и торговые центры, а называют они себя QR-курьерами.

Александра Пругова одна из первых и немногих жителей Барнаула, кто решил попробовать себя в роли QR-курьера. Прививку от коронавирусной инфекции девушка сделала 4 месяца назад и получила код. Рассказывает, вакцинировалась, чтобы обезопасить себя и своих близких. Услугу QR-курьера Александра предложила горожанам на сайте объявлений. По профессии Александра — водитель троллейбуса. Таким нехитрым способом она решила подзаработать. За символическую сумму девушка купит продукты, сходит в торговый центр и банк.

«Ничего серьёзного я не преследовала, работа у меня есть, мне просто стало интересно, насколько это будет востребовано, насколько могут заинтересоваться люди данным предложением. Сообщения только в шуточной форме, никаких серьёзных, кто-то просит сходить на работу, кто-то просит сходить в парикмахерскую, было сообщение, что за полцены сходят в «Пятёрочку», ну а серьёзных предложений нет, не поступало», — рассказывает Александра.

Цена на такие услуги в краевой столице варьируется от ста до тысячи рублей. Но Александра не собирается этим зарабатывать. Настоящих заказов девушка ещё не получала, однако с радостью поможет и бесплатно.

Девушка разместила объявление в интернете ради интереса, а становиться QR-курьером пока не планирует.