02 ноября 2021, 07:16

Учёные создали «кораблики», которые могут двигаться в организме человека по его сосудам

Изобретение может облегчить лечение сложных заболеваний, когда врачи не знают, как доставить лекарство к очагу болезни.

Источник фото: 
Микромодели / ©homo-science.ru

Построить «судно» размером в несколько микрометров — миллионных долей метра — смогла команда ученых из Нидерландов. Они напечатали такие микроскопические структуры на 3D-принтере и даже научили их «плавать» по сосудам человека, сообщает Naked Science.

Транспортирующие лекарства «кораблики» создали методом  двухфотонной полимеризации — этот способ печати позволяет создавать практически любые трехмерные структуры с микрометровым разрешением. Для проверки возможностей принтера учёные также напечатали микрокораблик и космический корабль из «Стартрека». Для практических целей будут использовать простые формы — спирали и эллипсоиды. Они помогут учёным изучить термодинамические процессы в жидкостях и понять, почему структура той или иной формы движется в разных средах по-разному.

Двигаться такой микрометровый «транспорт» будет с помощью популярных катализаторов, использующихся для моделирования процессов в жидкостях, — смеси платины и палладия, которая катализирует распад перекиси водорода. Объекты будут двигаться за счёт получающегося распада энергии.

Пока что эти «кораблики» не смогут доставлять лекарства по организму человека. Однако они помогут приблизить это процесс и понять учёным, как искусственные и живые микроскопические объекты перемещаются в жидкостях.

16:40 29 марта 2024 Алтай «Наши»