01 ноября 2021, 22:00

В двух селах района Алтайского края появились долгожданные контейнеры для твердых бытовых отходов

Раньше жители двух населённых пунктов Тальменского района могли только мечтать о вывозе мусора. Контейнеры установили сегодня, 1 ноября 2021 года. Как часто регоператор будет их опустошать и сколько придется платить за услугу? 

37 лет собирала и вывозила мусор самостоятельно. Правда, удавалось это лишь один раз в месяц. Так жительница Тальменского района Татьяна Бурындина рассказывает о своей жизни. В этом она не одинока — почти 2 тысячи жителей сел Ларичиха и Сандалово своими силами вывозили мусор на полигон или в райцентр Тальменку. Расстояние до него без малого 54 километра. Контейнерного сбора, рассказывают жители, в самих населенных пунктах со времен их основания не было.

С 1 ноября 2021 года региональный оператор «Экосоюз» приступил к обслуживанию этих двух сел. Теперь в месяц только из Ларичихи будут вывозить почти 230 кубов мусора – это вместительность примерно 11 мусоровозов. На их территории установили всего 60 контейнеров. В Ларичихе – 56, это 14 зон по четыре бака в каждой. Остальные четыре в Сандалово.

Теперь раз в неделю по вторникам региональный оператор будет вывозить накопившийся мусор. Тариф составит 450 рублей 20 копеек в месяц с одного человека. «Экосоюз» также будет обслуживать ранее установленные в селе контейнеры у школы, детского сада и других госучреждений, которые ранее были на самообслуживании жителей.

«Мусор будет выводиться на полигон, который находится в стороне Зудилова. Он имеет лицензию на захоронение и находится в списках госреестра размещения отходов, вывоз отходов становится на официальные полигоны», – рассказал заместитель директора по коммерческим вопросам регионального оператора «Экосоюз» Никита Бобров.

На сегодняшний день в Тальменском районе еще 3 населенных пункта нуждаются в  установке контейнеров. А именно: село и станция Озерки и поселок Среднесибирский.