01 ноября 2021, 17:23

Алтайскому краю выделят средства из федерального бюджета на социальные контракты

Правительство России дополнительно выделит около 749,5 млн рублей 10 регионам, в том числе и Алтайскому краю, для оказания помощи малоимущим семьям и гражданам в форме социального контракта. 

Источник фото: 
pixabay.com

В Алтайском крае социальный контракт как инструмент поддержки малоимущих семей реализуется с 2013 года. В прошлом году наш регион вошел в число пилотных по реализации соцконтракта. 

В 2021 году на эту меру соцподдержки было направлено 246,4 млн рублей, в том числе 244 млн рублей – средства федерального бюджета, 2,4 млн рублей – средства краевого бюджета. Заключен 5391 социальный контракт:  поиск работы – 2838 контрактов, развитие индивидуальной предпринимательской деятельности – 570, развитие личного подсобного хозяйства – 432, преодоление трудной жизненной ситуации – 1551.

«В текущем году все средства, выделенные на заключение социальных контрактов, были законтрактованы в полном объёме досрочно, уже в сентябре. В связи с эффективной реализацией пилотного проекта и  потребностью семей края в этом  действенном механизме поддержки мы обратились в Минтруд России о выделении дополнительных средств. Председателем правительства Михаилом Мишустиным принято положительное решение. Алтайский край дополнительно получит 138 млн рублей. Это позволит большему количеству семей, в первую очередь с детьми, которые имеют потенциал к развитию, открыть своё дело, получить полезные навыки, повысить квалификацию, чтобы найти новую работу и увеличить свой доход», – подчеркнула министр социальной защиты Алтайского края Наталья Оськина.

Благодаря средствам федерального бюджета  будет заключено более семь тысяч соцконтрактов с семьями, в которых проживают около 30 тысяч человек.

В список регионов, в которые поступят деньги, кроме Алтайского края вошли Северная Осетия – Алания, Башкортостан, Чечня, Чувашия, Республика Алтай, Белгородская, Липецкая, Саратовская и Иркутская области.