31 октября 2021, 17:26

Стало известно, когда карты «Мир» подключат к Google Pay

Подготовку должны начать после представления технического решения подключения.

Как сообщает РИА Новости со ссылкой на ранние данные «Российской газеты», релиз подключения оператор «Мира» Национальная система платежных карт (НСПК) должен представить российским банкам сегодня, 26 октября 2021 года.

По мнению исполнительного директора Ассоциации участников рынка электронных денег и денежных переводов Павла Шуста, подключение карт «Мир» к платёжным системам не должно занять много времени: у банков уже есть опыт и тестирование этого процесса. 

Эксперт считает, что оперативное подключение также выгодно и для самих банков: так они предоставят клиентам полноценный платежный инструмент, с помощью которого можно будет выпускать виртуальные карты и снизить затраты на эмиссию и логистику.

Кроме того, с 26 октября в системе «Мир» изменят технологические детали возврата средств по операциям, которые предполагают снятие наличных в магазинах с покупкой, а также начисление электронных чаевых.

«Это позволит держателям карт «Мир» вернуть обратно деньги за основную часть платежа, но оставить нетронутой сумму чаевых или полученных наличных», – поясняет РИА Новости.

20:12 28 марта 2024 Алтай