29 октября 2021, 21:05

Пункт вакцинации для будущих и кормящих мам открыли в Барнауле

  • Этим категориям женщин больше не нужно бояться очередей и большого скопления людей. С молодой мамой, которая сделала первую прививку на этапе беременности, а вторую сделает уже с ребёнком на руках, пообщалась наша съёмочная группа.

Когда Юлия узнала, что в семье будет пополнение, беременных ещё не вакцинировали. Тогда всё окружение девушки иммунизировалось, чтобы исключить любые риски. На одном из последних приёмов врач предложил Юлии сделать прививку. Принимать решение нужно было в этот же день – ребёнок уже был готов появиться на свет. И девушка решилась. На 39-й неделе беременности сделала прививку от COVID-19.

Сегодня, 29 октября, в Барнауле открылся отдельный прививочный пункт для беременных и кормящих мам. Так что очередей бояться им больше не стоит. Пункт находится на базе Городского центра планирования семьи и репродукции на проспекте Комсомольском, 35. Кстати, кормящих женщин в нашем регионе начали иммунизировать с 15 октября.

Врачи уверены, лучшее, что может сделать женщина для здоровья своего будущего ребёнка, это пройти курс вакцинации ещё на этапе планирования беременности.

Беременным женщинам, которые не успели пройти курс вакцинации заранее, остаётся подождать, пока их срок достигнет 22 недель. К этому моменту системы и органы будущего ребёнка уже сформированы и прививка  безопасна для обоих.