29 октября 2021, 18:05

В Барнауле выпустят на линию десятый обновлённый трамвай

Модернизированный вагон выйдет на маршрут номер № 7.

Вагон планируют запустить в работу уже с 30 октября 2021, и будет он работать по маршруту № 7. Запуск приурочили ко Дню работников автомобильного городского и пассажирского транспорта, сообщили в пресс-службе администрации Барнаула.

«Программа капитально-восстановительного ремонта подвижного состава реализуется на предприятии с 2019 года. За этот период нам удалось полностью модернизировать десять трамвайных вагонов модели Т3. Еще два трамвая – в стадии обновления», – рассказал директор МУП «Горэлектротранс» города Барнаула Николай Петряшин. 

Кроме того, он отметил, что электротранспорт регулярно проходит плановое техобслуживание и текущий ремонт. Это позволяет сохранить трамваи и продлить им срок эксплуатации. Во время проведения ремонтных работ в трамвае полностью меняется внутренняя и внешняя обшивка кузова, происходит замена электропроводки, модернизация электрооборудования, а также ремонт ходовой части. Ремонт одного вагона обходится предприятию более 6 миллионов рублей, что в пять раз меньше, чем покупка аналогичного нового трамвая.

Как отметили в МУП «Горэлектротранс» Барнаула, ежегодно на ремонтные работы подвижного состава и инфраструктуры предприятие затрачивает более 100 миллионов рублей.