29 октября 2021, 14:37

В Алтайском крае прошла первая онлайн-ярмарка вакансий

Её посетили 3,5 тысячи человек. По просьбам пользователей мероприятие даже продлили на один день. Как её создавали и чем удобен такой формат – в сюжете журналистов телеканала «Катунь 24».

Быстро, просто, удобно. Больше 10 тысяч раз жители Алтайского края просмотрели онлайн-стенды организаций и предприятий. Виртуальную ярмарку вакансий разработала компания БТП по заказу краевой службы занятости. Специальная платформа стала местом встречи соискателей и работодателей. Тридцать предприятий предложили более 500 вакансий. А всем, кто ищет работу, сотрудники кадрового центра «Работа России» предложили просмотреть мастер-классы и вебинары. Однако переживать, что наша жизнь полностью уйдёт в интернет, не стоит. 

«Это продиктовано, во-первых, современными цифровыми тенденциями, во-вторых, это было вызвано ограничительными мероприятиями в период пандемии. Организаторами ярмарки выступило Управление по труду и занятости Алтайского края и нашим кадровым центром «Работа России». Мы осваиваем пространство вместе с нашими гражданами, мы уходим в цифру», – сказала начальник управления Алтайского края по труду и занятости населения Надежда Капура.

Среди работодателей – крупнейшие организации региона. Все они предлагают официальное трудоустройство, белую зарплату и обучение. К примеру, компания «Мария-Ра» по вакансии «наборщик в распределительном центре» предлагает оплату в размере от 35 до 100 тысяч рублей. А станкостроительный завод предоставляет сотрудникам ссуды и создаёт комфортные условия труда.

На площадке алтайского филиала президентской академии провели круглый стол «Как и чему учить в эпоху перемен». РАНХиГС является одним из операторов федерального проекта «Содействие занятости» нацпроекта «Демография». Эксперты круглого стола пришли к выводу, что современные работники должны быстро обучаться, уметь работать в команде. При этом специалисты рекомендуют не увлекаться только гибкими навыками, а держать баланс с фундаментальными знаниями.

«Если человек умеет работать в команде, гибкий, хороший и быстро учится, надо понять, чему он учится. Потому что мы можем одно подменить другим и это будет большая проблема. Поэтому сегодня в академии мы как раз пытаемся сбалансировать и хороший уровень теоретической подготовки, который реально формирует и мировоззрение, и мотивацию к труду, и желание работать. И собственно с теми навыками, которые сейчас востребованы работодателями и компаниями в том числе», – считает директор Алтайского филиала РАНХиГС Игорь Панарин.

Сейчас рынок труда заинтересован в станочниках, фрезеровщиках, инженерах, технологах, специалистах в сфере IT-технологий. Особенно востребованы врачи. В сфере здравоохранения есть и новые профессии – к примеру, медицинский маркетолог. Больший интерес на ярмарке вакансий проявила молодёжь. Половина участников – в возрастной категории от 25 до 44 лет.

«Интересно мероприятие было тем, что это проводилось онлайн. Присутствовали кандидаты, которые проживают не только в Алтайском крае, но ещё и в других регионах, где представлена наша компания. Чем удобно кандидатам, что не нужно ждать, когда такое мероприятие пройдёт у них в регионе. И на сегодняшний момент мы их уже рассматриваем себе на вакансии», – рассказал начальник сектора отдела подбора персонала складской логистики компании «Мария-Ра» Сергей Черных.

«Была возможность записаться на собеседование, которое тоже проходило в формате онлайн. И я тоже записалась, меня пригласили, и целый час есть возможность общаться с работодателем. Задать все интересующие вопросы, получить ответы. И потом меня пригласили уже после ярмарки на собеседование уже непосредственно к работодателю. И хорошим исходом было включение меня в кадровый резерв», – поделилась  делопроизводитель Наталья Бережная.

Новый формат краевой ярмарки вакансий получил массу положительных откликов от участников. Надеемся, что привычный очный формат скоро вернётся и будет гармонично сочетаться с новыми цифровыми технологиями. А работа в крае всегда найдется!