29 октября 2021, 06:00

Барнаульский фотограф заснял МКС, пролетающую на фоне Луны

Автор рассказал, что за таким кадром он охотился полгода.

Источник фото: 
instagram.com/grad.i.ent

Ранее фотограф grad.i.ent уже удивлял барнаульцев снимком МКС на фоне Солнца. Теперь же он смог запечатлеть международную космическую станцию на фоне естественного спутника земли.

Как рассказал фотограф, идея сделать такой кадр пришла ещё весной. Тогда он, находясь за городом, увидел МКС, пролетевшую близко от Луны.

«Тогда я подумал: ведь бывают же места, где она пролетает чётко по диску, и наверно это должно выглядеть круто. Спустя полгода и несколько неудачных попыток я могу сказать — это выглядит круто! Когда у тебя всего одна попытка в несколько месяцев, и тебе надо снять железяку, летящую по небу со скоростью 7 км/сек — адреналина хватает. А ещё круче понимать, что тебе это наконец-то удалось!», — написал фотограф под видеозаписью процесса съемки в своём аккаунте в Instagram.

Фотограф под ником grad.i.en также заснял «паровозик» из спутников Илона Маска. Кроме того, барнаульцу удалось заснять противостояние Сатурна с Солнцем. Также фотограф запечатлел восход Юпитера с его спутниками в Алтайских горах и прохождение по диску Юпитера его спутника Ио.

 

16:40 29 марта 2024 Алтай «Наши»