28 октября 2021, 16:07

Барнаульский спортсмен стал дважды чемпионом мира по абсолютно реальному бою

Это новый вид спорта, первенство по которому проводилось впервые. С исторической победой Ярослава Ладыгина поздравил наш корреспондент Артём Тарасов.

Сейчас спортсмен спокойно рассуждает о своём финальном бое. Не скрывает, было волнительно. Но без скромности замечает, сразу же завладел инициативой. Такой настрой помог Ярославу стать дважды чемпионом мира по абсолютно реальному бою – новому виду единоборств.

Абсолютно реальный бой как вид спорта существует не больше года. Одно из отличий от армейской рукопашки – наличие двух дисциплин: в кимоно и без него. В обеих барнаулец взял золотые медали. Его награды можно назвать историческими, ведь чемпионат мира проводился впервые. На первенстве планеты собралось свыше полутысячи участников из 17 стран. К слову, в двух финалах Ярослав соперничал со своим земляком, спортсменом из Заринска.

Однако всех достижений спортсмена могло и не быть. Как говорится, помог случай. Сначала Ярослав занимался футболом, но в 8-летнем возрасте друзья пригласили его в военно-спортивный клуб «Алькор». Сейчас ему 18, а победы и достижения уже стали для него жизненным ориентиром.

Вместе с Ярославом в составе национальной сборной выступали ещё 10 спортсменов из Заринска, Бийска и Советского района. В общей сложности, алтайские бойцы завоевали 11 золотых и 7 серебряных медалей.

16:40 29 марта 2024 Алтай «Наши»