27 октября 2021, 18:24

Уроженка Алтайского края оставила бизнес в другом регионе ради строительства церкви в родном селе

Любовь Измалкова спустя 40 лет вернулась на свою малую родину из Ростова-на-Дону в село Малышев Лог. Там на свои накопления с местными жителями за три года возвела храм с нуля. В гостях у попечителя Церкви Архистратига Михаила побывала наш корреспондент Анастасия Меньшакова.

Орден святой равноапостольной княгини Ольги II степени — одна из высших наград для женщин от Русской православной церкви. Любовь Измалкова получила её за возведение храма в селе Малышев Лог с населением 1000 человек.

В октябре 2012 года Церковь Архистратига Михаила была освящена. Всё село помогало строить храм, даже дети брались за посильную работу. Поддержку, считает Любовь Егоровна, получила и от святыни, которую привезла с собой в Малышев Лог.

«В Вифлееме была приобретена икона — Иерусалимская Божья Матерь. Отец Александр, настоятель храма Димитрия Ростовского в городе Ростове-на-Дону, приложил её в Кувуклию на ту плиту, где Господь воскрес. С этой иконой я приехала сюда строить. Этой же иконой в храме Гроба Господня батюшка меня благословил», — рассказывает Любовь.

Это уже третья церковь за историю села. Первую построили в 1884 году, но через год она сгорела. Жители населённого пункта возвели вторую, в 1936 году её закрыли, перестроили в школу. Многие реликвии этого храма продали или уничтожили, но некоторые удалось спасти.

Спасли и напрестольный крест старого храма, вернули спустя 85 лет. Для жителей села эти реликвии — память о предках.

Храм живет на пожертвования. На обеденном столе всё свое: при церкви есть хозяйство – огород, коровы и курочки. Церковь Архистратига Михаила помогает тем, кто оказался в трудной жизненной ситуации. Отремонтировали для этого несколько жилых домов. Готовы дать приют, продукты и одежду нуждающимся — необходимы рабочие руки, чтобы продолжать святое дело. Ждут монахов для проживания.

В храме нет священнослужителя на месте. Есть приписной: он проводит службы и литургии в выходные. Благословил священника на работу в этой церкви владыка Роман, епископ Рубцовский и Алейский. Церковь Архистратига Михаила стала местом притяжения для окрестных деревень. Сюда приезжают на крещение, венчание и отпевание.