27 октября 2021, 15:05

Волонтеры в Алтайском крае окажут помощь пенсионерам на самоизоляции и медикам в больницах

Волонтеры продолжают работу с новыми силами: с очередным витком пандемии по всему Алтайскому краю вновь нужны добровольцы.

На данный момент в строю более ста юношей и девушек: они помогают врачам в медицинских учреждениях и пунктах вакцинации. Кто они, современные герои, которые не ради денег и привилегий, а по зову сердца приходят на помощь?

Максим Прозоров – волонтер со стажем: помогает людям со школьных времен. В прошлом году поступил в Алтайский медуниверситет и сразу же стал участником волонтерской акции #МыВместе в Алтайском крае. Сегодня он помогает своим коллегам-врачам городской больницы № 3 справляться с потоком больных. Максим отвечает на звонки в кол-центре: рассказывает о результатах анализа на коронавирус и записывает на прием к врачам. Также он помогает в картотеке: вклеивает в медицинские карты пациентов результаты осмотров врачей.

Участников акции #МыВместе объединяет простое и искреннее стремление помогать людям в непростые пандемийные времена. В начале пандемии другой активист Александр Коротыченко развозил продукты пожилым людям, находящимся на самоизоляции. Рассказывает, работа была непростая и физически, и морально. Наградой были интересные, порой удивительные знакомства: однажды он встретился с пожилой женщиной, которая работала сварщиком при ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Вскоре увидел объявление о наборе волонтеров-медиков и пошел «отдавать долг» родной поликлинике. Первое время, когда было очень много пациентов в инфекционном кабинете,  чтобы не отвлекать сотрудников от ключевых обязанностей, занимался бумажной работой: заполнял бланки анализов, разбирал пришедшие анализы, иногда звонил пациентам, чтобы узнать о самочувствии.

Лолита Образцова – студентка 5 курса медуниверситета. С начала 2021 года она помогает в медицинских организациях: проводит измерение артериального давления, пульса, сатурации, температуры, транспортирует пациентов на дополнительные обследования.

«Трогательным для меня был момент перед Новым годом, когда у нас в университете было дистанционное обучение, я чаще ходил на волонтерство, и подходил час, когда звонков становилось всё меньше. Тогда в кабинете коллеги устроили чаепитие, и мы сидели, как друзья общались на разные темы, но рабочий процесс не останавливался. Кому надо было ответить на звонок, тот отвечал, а после снова возвращался в компанию», – вспоминает Максим Прозоров.

Ребята рассказывают: втянувшись, уже не могут просто так отказаться от волонтерства, это становится образом жизни. Правда, многим такая работа дается тяжело.

«Мы стараемся всегда помочь как можно большему количеству граждан, но, к сожалению, мы не всесильны. Тесно сотрудничаем с ОНФ, с комплексными центрами социального обслуживания населения – где не можем помочь мы, могут помочь они. Эмоциональное выгорание присутствует, объемы работы в условиях пандемии огромны. Важным моментом является новое требование для обеспечения всеобщей безопасности населения: обязательная вакцинация волонтеров согласно постановлению главного санитарного врача. Волонтер должен быть здоров», – рассказала руководитель отдела «Алтайский ресурсный центр добровольчества» Александра Жаринова.

Минувшим летом наши герои получили почти двухмесячную передышку: число заболевших начало снижаться, медики перестали так сильно нуждаться в помощи. Увы, с приходом осени заболеваемость снова пошла в гору. А значит, добровольцы снова нужны: доставлять продукты тем, кто не может выйти из дома, помогать врачам в больницах, в прививочных пунктах. В ближайшие пару недель в строй вернется еще около двухсот «людей доброй воли».