26 октября 2021, 21:40

Алтайские врачи рассказали, как помогают пациентам с инсультом в условиях пандемии

В условиях сложной эпидемиологической ситуации шансы получить инсульт становятся гораздо выше. Все потому, что чаще всего они случаются во время активного инфекционного процесса.

Проблема в том, что должную помощь во время пандемии пациентам с таким синдромом оказать в госпиталях не смогут.

«Инсульты протекают у пациентов с коронавирусом гораздо тяжелее. И летальность выше у этих пациентов, и реабилитационные исходы у них хуже. Госпитали, конечно, не могут быть оборудованы в силу своей профильности и реабилитационной поддержки. Пациентам с коронавирусом мы не можем оказывать должную помощь в том виде, в котором она есть у нас», – рассказывает врач-невролог Александр Тимошников.

Помочь неинфицированным пациентам с инсультом могут врачи неврологического отделения острых нарушений мозгового кровообращения Краевой клинической больницы.

Здесь каждый, кто нуждается в первой помощи и реабилитации, может получить необходимое лечение. К слову, проводят его врачи мультидисциплинарной бригады: неврологи, реабилитологи, реаниматологи, психологи, инструкторы лечебной физкультуры.

«У нас занятия строго индивидуальные, зависят от возраста, когнитивного статуса. Если дефицит с нарушением речи, то также накладывает дополнительные сложности, потому что может нарушаться контакт с пациентом», – подчеркнул невролог-реабилитолог Владимир Сахаров.

Помощь пациентам после инсульта оказывают не только в Краевой клинической больнице, но и в пяти первично-сосудистых отделениях региона: в Бийске, Рубцовске, Славгороде и Камне-на-Оби.