26 октября 2021, 11:29

80 % оборудования обновят на ТЭЦ в Алтайском крае

Работы завершат до конца 2021 года.

Источник фото: 
Пресс-служба СГК

До конца 2021 года завершится масштабный ремонт на ТЭЦ Алтайского края: специалисты работают над барнаульскими ТЭЦ-2 и ТЭЦ-3, Бийской ТЭЦ и Южной тепловой станцией (ЮТС) Рубцовска.

В рамках работ на ТЭЦ-2 уже был завершён капитальный ремонт турбины № 6: она может выдавать 60 мегаватт, а это одна пятая от всей мощности станции. В 2021 году отремонтировали 10 котлов и 5 турбин. Теперь 45 % жителей Барнаула, которых обеспечивает теплом ТЭЦ-2, могут не бояться суровых сибирских зим. Как сообщает пресс-служба СГК, проходят работы и на ТЭЦ-3. На станции завершили ремонт котла и турбины: починили диафрагмы, очистили от шлака, заменили детали.

На Бийской ТЭЦ изменили схему подачи топлива в котлы: теперь конвейер доставляет топливо только в рабочие котлы. Уже отремонтировали 8 котлов и 7 турбин, обновление оборудования продлит срок эксплуатации генератора и точно позволит бийчанам не беспокоиться о подаче тепла в их дома.

Завершён ремонт на ЮТС в Рубцовске. Энергетики успели отремонтировать оборудование до начала отопительного сезона, и Рубцовск вовремя приготовился к осенним холодам.

На ремонт всех станций Алтайского края в 2021 году было потрачено 1, 743 млрд рублей.