26 октября 2021, 09:51

В Барнауле вынесли приговор заказчице и исполнителям группового изнасилования девушки

Конфликт начался из-за отказа потерпевшей оказывать интимные услуги, чем она лишила заработка свою знакомую.

Напомним, 8 апреля 2021 года в Барнауле 20-летняя осужденная арендовала квартиру и пригласила двух знакомых мужчин, заказав им изнасилование 19-летней потерпевшей. Под предлогом серьезного разговора злоумышленница попросила потерпевшую прийти в гости. Когда девушка оказалась в квартире, присутствующие втроем избили её, а также на протяжении ночи совершали насильственные действия сексуального характера.

Потерпевшей, когда злоумышленники уснули, удалось покинуть квартиру через окно. Она оказалась на карнизе третьего этажа и стала звать на помощь и, испугавшись, что насильники проснутся, спрыгнула вниз. Девушку поймал сотрудник транспортной полиции.

В ходе предварительного следствия 20-летняя заказчица, а также двое мужчин-исполнителей 27 и 37 лет не признавали свою вину, утверждая, что все произошло по обоюдному согласию. Однако собранных Октябрьским межрайонным отделом СУ СК РФ по Алтайскому краю доказательств хватило, чтобы их вина подтвердилась.

В зависимости от роли каждого граждан признали виновными по статьям «Иные действия сексуального характера с применением насилия к потерпевшей, совершенные группой лиц по предварительному сговору», «Изнасилование, то есть половое сношение с применением насилия к потерпевшей, совершенное группой лиц по предварительному сговору» и «Незаконное лишение свободы человека». Каждый из них получил семь лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима, сообщили в пресс-службе регионального управления Следственного комитета. Кроме того, преступники обязаны выплатить штраф в пользу потерпевшей в размере 500 тысяч рублей.

16:42 26 апреля 2024 Алтай