25 октября 2021, 15:58

В селе Алтайского края построили фельдшерско-акушерский пункт за 4 миллиона рублей

Здесь уже принимают первых пациентов.

Источник фото: 
Министерство здравоохранения Алтайского края

В селе Николаевка Петропавловского района появился новый ФАП. Раньше 805 местных жителей, в том числе 180 детей, получали плановую и экстренную медицинскую помощь в приспособленном помещении, теперь в построенном по всем стандартам здании.

Строительные работы, монтаж оборудования и установка мебели полностью завершены. Общая площадь деревянного ФАПа составляет 65 кв. м. Здесь расположены кабинет общего приема, смотровой, процедурный-прививочный, душевая и туалетная комнаты, а также котельная и помещение для хранения угля. Строительство и обустройство ФАПа обошлось в 4,4 миллиона рублей, сообщают в пресс-службе краевого Минздрава.

Также здесь организована выдача льготных препаратов и изделий медицинского назначения для граждан, имеющих право на их бесплатное получение, продажа лекарственных средств населению.

«В ближайшее время мы получим лицензию и справим новоселье. А пока сотрудники местного ФАПа – фельдшер и санитарочка – обживают новое помещение. ФАП в селе Николаевка укомплектован кадрами на 100 %. Здесь будет оказываться экстренная и плановая терапевтическая, педиатрическая и акушерская помощь», – отмечает главный врач Петропавловской ЦРБ Андрей Прозоров.

Всего в рамках реализации программы «Модернизация первичного звена здравоохранения Алтайского края» в 2021 году планируют сдать 17 ФАПов: 4 деревянных и 13 модульных. На их строительство выделили 148,8 миллиона рублей из краевого и государственного бюджетов.