22 октября 2021, 14:25

Учёные создали деревянный нож, который режет не хуже стального

Американские химики предложили метод, с помощью которого древесина становится в 23 раза твёрже.

Источник фото: 
Бо Чен / Мэрилендский университет (США)

Самые острые ножи изготавливаются из стали или керамики, но их производство требует высоких энергозатрат, а также часто пагубно влияет на экологию. Как сообщает naked-science.ru, учёные предложили более экологичный способ изготовления острых ножей — из дерева.

Суть метода состоит в том, чтобы избавиться от более мягких составляющих древесины — гемицеллюлозы и лингина — и оставить целлюлозу, которая имеет более высокое отношение прочности к плотности, чем многие другие материалы. 

Сначала предлагается частично удалить лингин — это делает материал более мягким, гибким и немного хрупким. Дальше древесину прессуют при высокой температуре, чтобы избавиться от лишней воды и уплотнить материал. После обработки материала и придания желаемой формы его покрывают минеральным маслом, чтобы продлить срок службы. Целлюлоза имеет свойство впитывать воду, поэтому покрытие из масла позволяет сохранить нож острым во время использования, а также после мытья в раковине или посудомоечной машине.

Обработанная таким образом древесина оказалась в 23 раза прочнее обычной, а сделанный из такой древесины нож легко разрезает стейк средней степени прожарки. Исследователи также заявили, что таким же образом можно изготавливать гвозди.