21 октября 2021, 19:00

17 тысяч соболей обитают в звероводческом комплексе «Магистральный» в Алтайском крае

Алтайский звероводческий комплекс «Магистральный» занимает второе место в мире по разведению маточного поголовья соболя.

6,5 тысячи самок, 2 тысячи самцов и 8,5 тысячи молодых особей соболя живут в зверокомплексе «Магистральный». Эта звероферма – вторая в России и в мире по численности черного клеточного соболя. В неволе этот вид разводят только у нас в стране.

«Мех очень легкий, теплый, ноский. До 15-20 лет можно использовать изделие из соболя», – отмечает исполнительный директор зверокомплекса Сергей Цыпленков.

Соболи живут в деревянных домиках с выгулом в клетки. Кормят их один раз в день, а в зимний период они переходят на двухразовое питание. В рацион соболя входят мясо, рыбные и куриные отходы, зерновая группа, а также овощи и фрукты: яблоки, тыква и репчатый лук.

«Соболь – зверь ночной и, как правило, ест он лучше и больше ночью. Но сейчас, в связи с ночными заморозками, мы перевели его на утреннее кормление. То есть в течение дня он съедает все, что ему положено. Все, что ему требуется для развития роста», – рассказывает бригадир «Магистрального» Марина Курлюченко.

Соболь – зверь привередливый, но при должном внимании становится отзывчивым. Сбалансированное питание и сухая подстилка в домике – основные составляющие для быстрого роста и развития животного. Форму взрослой особи соболь принимает всего за 6 месяцев, после этого самки готовы к спариванию. Гон происходит летом. Беременность соболя длится 9 месяцев. В результате в помете одной самки рождается от трёх до шести щенков.

«Строго ведем учет племенного поголовья. У нас на каждого зверя имеется племенная карта, где до 8 колена мы просматриваем родословную, чтобы не было пересечения во время скрещивания зверей», – подчёркивает Марина Курлюченко.

Содержать племенной комплекс помогает краевой Минсельхоз. Ежегодно ведомство выделяет звероферме субсидии. Только в этом году «Магистральный» получил около 12 миллионов рублей из регионального бюджета.

«Субсидии идут на содержание племенного маточного поголовья, на корма, естественно, это самая затратная группа, на зарплату звероводам, на электроэнергию», – отмечает Сергей Цыпленков.

За год зверокомплекс поставляет почти 8,5 тысячи шкур на пушные аукционы в Санкт-Петербург, а в этом году соболиный мех из «Магистрального» впервые отправят в Хельсинки.