21 октября 2021, 14:52

QR-коды могут начать требовать в Алтайском крае с 30 октября

Вопрос о введении QR-кодов обсуждался 20 октября на заседании оперативного штаба по профилактике распространения коронавируса в регионе.

Как сообщил знакомый с ситуацией источник редакции сайта katun24.ru, подписание губернаторского указа о введении пропускной системы с QR-кодами в крае ожидается 25 октября. Предположительно, указ начнёт действовать с 30 октября.

На прошедшем заседании оперштаба заместитель министра культуры края Алексей Бочаров объяснил, как будет работать пропускная система с QR-кодами. Каждый гражданин, который прошёл процедуру вакцинирования, получает через личный кабинет портала «Госуслуги» соответствующий сертификат. Его можно скачать в PDF-формате или на телефон либо распечатать и носить с собой. С таким документом можно пойти в любое учреждение культуры. На входе будет предложено предъявить QR-код либо с экрана смартфона, либо в распечатанном виде.

Напомним, вчера президент России Владимир Путин объявил дни с 30 октября по 7 ноября нерабочими. Регионы с наиболее сложной ситуацией с COVID-19 могут объявить нерабочие дни с 23 октября, а при необходимости нерабочие дни можно будет продлить и после 7 ноября.