20 октября 2021, 21:38

Виртуальная операционная открылась в Алтайском крае

Здесь относятся к манекену, будто это реальный человек. Симуляционный оперблок появился в Алтайском медицинском университете. Молодые врачи-ординаторы уже успели удалить виртуальный воспалённый аппендикс у пациента из силикона. На операции побывала наш корреспондент Анастасия Меньшакова.

Всё как в настоящем оперблоке. С пациентом работает целая команда: хирурги, анестезиологи и медсестра. Ординаторы первого года обучения отрабатывают на практике ход операции. В этот раз медики в виртуальной программе удаляют воспаленный аппендикс у манекена.

В симуляционной операционной можно лечить все острые хирургические заболевания брюшной полости. Виртуальная программа моделирует организм пациента. Врачи проходят в ней все этапы: от входа в брюшную полость до удаления пораженного органа. 

В новый оперблок вложили около 8 миллионов рублей: это ремонт помещения, закупка оборудования, к примеру, аппарата ИВЛ, манекена и компьютерной программы. В ней три уровня сложности. На тяжёлом есть осложнения во время операции. Так врачи учатся работать в реальных условиях, чтобы не растеряться в настоящем оперблоке.