21 октября 2021, 08:44

Учёные научились предсказывать тяжесть COVID-19 по мазку из носоглотки

Новый биомаркер, обнаруженный международным коллективом учёных, позволил точно предсказывать последующую госпитализацию или смерть пациента с точностью как минимум в 87,8 %.

Учёные обнаружили биомаркер hFwe-Lose, который, по их словам, указывает на уровень «приспособленности» клеток лёгких и способен прогнозировать тяжесть коронавирусного заболевания. Об этом сообщает naked-science.ru.

Чтобы подтвердить свои выводы, научный коллектив сначала выполнил посмертный анализ тканей лёгких пациентов, умерших от коронавируса, а затем провёл обсервационное исследование. У людей в возрасте от одного года до 96 лет взяли образцы из носа на ранней стадии болезни. Также в анализ включили участников без коронавируса в анамнезе.

Выяснилось, что у пациентов с COVID-19 и острым повреждением лёгких hFwe-Lose особенно экспрессировался в нижних дыхательных путях и локализовался в областях поражённых клеток. Помимо этого, уровни этого биомаркера были повышены у пожилых, а также людей, страдающих диабетом, хронической обструктивной болезнью лёгких, ожирением, кардиомиопатией, сердечной недостаточностью, гипертонией и хронической болезнью почек. Статистическая модель с поправкой на возраст и пол показала, что гипертония, диабет и хроническое заболевание почек оказывают наибольшее влияние на hFwe-Lose.

Этот биомаркер также преобладал в мазках из носа пациентов, которые были госпитализированы в течение 14 дней с момента прогрессирования заболевания, нуждались в интенсивной терапии либо интубации трахеи, имели частоту дыхания более 30 вдохов в минуту или уровень оксигенации крови менее 94 %, а также у тех, кто умер спустя 30 дней после начала болезни.