20 октября 2021, 19:46

Губернатор Алтайского края принял участие в заседании президиума Государственного совета России

Заседание в режиме онлайн-конференции провёл президент Владимир Путин.

Источник фото: 
Правительство Алтайского края

Основной темой мероприятия стала транспортная стратегия России до 2030 года, включая прогноз до 2035 года. Участие от Алтайского края, помимо главы региона, приняли заместитель председателя правительства края Александр Климин и замминистра транспорта Дмитрий Коровин. Об этом сообщают в пресс-службе правительства Алтайского края.

По словам Владимира Путина, стратегия подготовлена в соответствии с национальными целями и задачами развития России. Она учитывает экономические интересы и ожидания всех субъектов рынка транспортных услуг, но прежде всего граждан, которые проживают в городах и селах, удалённых и труднодоступных районах страны.

Президент России отметил, что обновлённая транспортная стратегия должна строиться вокруг современных запросов человека. На практике это означает, что каждый гражданин страны, где бы он ни жил, должен быть обеспечен надежным, безопасным транспортным сообщением.

В новой стратегии определены принципы развития опорной сети транспортного комплекса и услуг.  Документ предусматривает ускоренную цифровизацию транспортного комплекса и внедрение прорывных технологических решений. До 2035 года в отрасль планируется направить более 60 триллионов рублей. Совокупный эффект для экономики от данных инвестиций составит порядка 160 триллионов рублей.

Власти регионов рассчитывают привлечь федеральное финансирование для обновления общественного транспорта. Эта проблема весьма характерна и для Алтайского края.

«Это важно не только для крупных мегаполисов, но и для небольших населенных пунктов, где порой не хватает удобных маршрутов до регионального центра, а автобусы, вагоны, электрички сильно изношены», – подчеркнул Владимир Путин.

Как отметил зампредседателя правительства России Марат Хуснуллин, из предоставленных регионам 500 миллиардов рублей льготных кредитов порядка 320 миллиардов будут направлены на развитие транспортной инфраструктуры. Значительные суммы выделят на дорожные объекты – на строительство дорог и мостов, а также покупку транспорта – электричек, автобусов. 

20:12 28 марта 2024 Алтай