20 октября 2021, 17:11

Представитель коренного алтайского народа поделился рецептом лечебного отвара против ОРВИ

Количество заболевших острыми респираторными вирусными инфекциями продолжает расти. Люди лечатся как медицинскими препаратами, так и народными средствами. Мы узнали, как борются с вирусами коренные народы Алтая.

Если добавить алтайских таёжных трав, то лечебный отвар против ОРВИ будет полностью готов. Виталий Тебереков заваривает его по традиционному рецепту кумандинцев – коренных жителей Алтая. Для начала мужчина обрабатывает и мелко нарезает кору осины. Затем расшелушивает кедровые шишки, складывает ингредиенты в банку и заливает кипятком вместе с травой.

«Мы используем как внутрь, так и поддаём в бане. Мы им дышим и чувствуем себя прекрасно», — рассказывает Виталий.

Отвар Виталий выливает вместо воды на печь в бане. Кстати, кедровые шишки мужчина использует в приготовлении варенья. Оно тоже обладает лечебными свойствами. Виталий пользуется и другими методами борьбы с вирусами: дышит над картошкой, пьёт травы, ест барсучье мясо и жир, а также овощи и фрукты.

В списке народных рецептов — полоскание горла травами, например, ромашкой, шалфеем. Однако в борьбе с ОРВИ народные методы лишь профилактика. Не нужно забывать про противовирусные препараты, рекомендованные врачами.

16:40 29 марта 2024 Алтай «Наши»