19 октября 2021, 15:28

Рассказываем, как удалить своё фото с чужих страниц в соцсетях

По словам эксперта, публиковать чужие фото можно только в трёх случаях.

Младший аналитик центра мониторинга и реагирования на инциденты ИБ Jet CSIRT компании «Инфосистемы Джет» Мария Волгина рассказала агентству «Прайм» о том, в каких случаях публикация чужих фотографий в интернете правомерна, а также объяснила, как можно добиться удаления своих фото.

Если фотографии используются в государственных, общественных или иных публичных интересах, съёмка проводилась в общественном месте или на публичном мероприятии, а также в случаях, когда человек позировал за плату, публикация и дальнейшее использование фото не требует согласия гражданина.

Если данные условия нарушаются, человек, изображенный на фото, имеет полное право требовать удаления и прекращения её дальнейшего распространения.

Как объясняет Волгина, чтобы удалить личное фото с чужих страниц в соцсетях, следует обратиться напрямую к тому, кто опубликовал изображение, с требованием удалить контент и предупреждением об ответственности и последствиях в случае отказа. Также можно обратиться в службу поддержки соцсети, в которой опубликовано фото. Если добиться удаления фотографий таким образом не получается, то необходимо обратиться в суд.