19 октября 2021, 12:30

Жительница Барнаула оказалась на 14 месяце беременности из-за ошибки в документах

Женщина хотела оформить пособие, но в ПФР ей отказали из-за слишком поздних сроков беременности.

Источник фото: 
pixabay.com

Горожанка оказалась на 57 неделе беременности из-за ошибки, допущенной в документах. Об этом сообщает РИА Новости с ссылкой на ПФР.

Женщина рассказала, что Пенсионный фонд России ей отказал в пособии для беременных, вставших на учёт в ранние сроки. Причиной отказа послужило якобы позднее обращение в медицинское учреждение – на 57 неделе беременности. Скан документа горожанка опубликовала в соцсетях.

«Согласно сведениям из электронного родового сертификата (ЭРС), заполненного медицинской организацией и поступившего в Пенсионный фонд из Фонда социального страхования России, дата предполагаемых родов указана 29.04.2021, а дата постановки на учет — 27.08.2021, что и составляет в итоге 57 недель», — рассказали в пресс-службе ПФР.

Как оказалось, причиной недоразумения стали неправильные сведения, которые поступили из медицинской организации, где горожанка встала на учёт, а решение об отказе система вынесла автоматически. Чуть позже дату родов уточнили и сформировали новый сертификат. Теперь женщина не останется без ежемесячного пособия.