18 октября 2021, 21:26

Выпускник Алтайского медицинского университета разработал пояс от храпа

Сергей Ли начал создавать его ещё в 2017 году, а сейчас получил патент. Подробности – в нашем сюжете.

Источник фото: 
Катунь 24

Запатентованный пояс – лишь одно из нескольких приспособлений лечения храпа. Проблема восстановления нормального дыхания во сне достаточно сложна, объясняет разработчик устройства Сергей Ли. Основной причиной недуга считается сужение верхних дыхательных путей во время сна.

«Когда человек засыпает, особенно на спине, мышцы расслабляются и нижняя челюсть западает. Тем самым язык блокирует дыхательные пути. При частичной блокировке – возникает храп. При полной блокировке возникает апноэ, или остановка дыхания», — рассказал Сергей.

По словам специалистов, чтобы перестать храпеть, достаточно спать не на спине, а, например, на боку. Это проблему и решает пояс доктора Ли.

Сергей Ли занимается разработкой ещё одного приспособления от храпа. Это капа со специальным механизмом. Даже при положении лёжа на спине, она поможет избежать западания нижней челюсти.

Свои устройства Сергей начал разрабатывать в 2017 году в США. Он выиграл грант Фулбрайт и уехал в Бостон. Хотя исследовал эту тему ещё в алтайском медуниверситете, который, к слову, закончил с отличием.

Храп может угрожать здоровью человека. Поэтому эксперты рекомендуют обращаться с этой проблемой к сомнологу. Врач поставит диагноз и назначит эффективное лечение.