11 сентября 2015, 13:18

Алтайские ученые представят последние разработки вакцин против ВИЧ и Эболы

Как сообщает пресс-служба АлтГУ, 14 сентября в Алтайском государственном университете состоится торжественное открытие II международной молодежной биотехнологической школы «Рекомбинантные антитела и вакцины», организуемой под эгидой Министерства образования и науки РФ в рамках Международного биотехнологического симпозиума «Bio-Asia – Altai-2015».

Организаторы школы – классический университет Алтайского края и Государственный научный центр вирусологии и биотехнологии «Вектор» — отмечают, что в качестве лекторов на мероприятии выступят известные ученые из России, США, Израиля, Польши, КНР, Новой Зеландии.
Дмитрий Щербаков, заведующий лабораторией иммунохимии отдела биоинженерии ФБУН ГНЦ ВБ «Вектор»:

 — Особенностью нашей школы станет то, что на базе химического факультета АлтГУ будут организованы всевозможные практикумы для ее участников. Состоятся практические занятия по жидкостной и белковой хромотографии – основным методам, применяемым в биотехнологии в целом; полимеразной цепной реакции (ПЦР) в реальном времени – методу выявления определенных генетических последовательностей и другие практикумы. Кстати, школа по ПЦР в Барнауле будет проведена впервые. К нам приедет Сергей Нетесов – молекулярный биолог, доктор биологических наук, профессор, член-корреспондент РАН, проректор по научной работе Новосибирского государственного университета. Он расскажет об опасности антивакцинаторского течения, которое сейчас становится популярным в России, и о том, что ожидает людей, отказавшихся от вакцин. Сергей Викторович также уделит внимание филовирусным инфекциям, в частности, Эболе.

20:12 28 марта 2024 Алтай