18 октября 2021, 19:22

Роспотребнадзор проверил 4 популярных заведения общепита. Почти везде выявили нарушения антиковидных требований

Специалисты Роспотребнадзора вместе с полицейскими и чиновниками провели рейд в ночь с 15 на 16 октября.

Источник фото: 
официальный сайт Барнаула

Было проверено несколько предприятий общественного питания района: ночные бары, рестораны и кафе, популярные среди барнаульцев. Практически в каждом специалисты Роспотребнадзора нашли те или иные нарушения противоэпидемических требований, сообщили в администрации Барнаула.

Так, в одном из баров на Павловском тракте участники рейда увидели полное несоблюдение антиковидных требований: персонал заведения обслуживал посетителей без защитных масок и перчаток, термометрия сотрудников и входной контроль на признаки инфекционных заболеваний не проводится, а журнал регистрации температурного контроля в заведении показать не смогли. Также в баре отсутствовали всяческие дезинфицирующие средства.

По результатам проверки этого неназванного заведения специалисты Роспотребнадзора составили протокол об административном правонарушении. Материалы по итогам проверки будут направлены в суд.

В Барнауле регулярные проверки заведений общественного питания и торговли активизировались с начала октября в связи с всплеском роста числа инфицированных и заболевших COVID-19. 

«Наша главная цель не выявить нарушения и обязательно наказать, а больше профилактика. После рейдов среди предпринимателей расходится информация, что проверки проводятся. Они рассказывают друг другу, что мы проверяем, что требуем. И владельцы, руководство предприятий и общепита начинают наводить порядок в своих заведениях согласно антиковидным требованиям», — объяснила главный специалист-эксперт отдела надзора за гигиеной детей и подростков и гигиеной питания Роспотребнадзора Елена Ярцева.