18 октября 2021, 12:21

Врач из Алтайского края назначен министром здравоохранения в соседнем регионе

В настоящее время медик находится в статусе исполняющего обязанности.

Алтайский медик и бывший депутат Госдумы Валерий Елыкомов стал главой Министерства здравоохранения Республики Алтай. Глава региона Олег Хорохордин подписал соответствующее распоряжение 18 октября 2021 года.

Валерий Елыкомов будет находиться в статусе исполняющего обязанности до тех пор, пока федеральное правительство не утвердит его в должности.

«Планируется, что его представят сегодня на заседании оперштаба по противодействию коронавирусу. Людмила Григоричева, ранее временно исполнявшая обязанности министра, остается работать в должности первого заместителя министра здравоохранения», — рассказал «Коммерсанту» пресс-секретарь главы республики Михаил Максимов.

Валерий Елыкомов с 1993 года работал заместителем главврача Алтайской краевой станции переливания крови, в 2000-2005 став главврачом. Пять лет, с 2005 по 2010 год, занимал пост министра здравоохранения Алтайского края. В 2010 году получил должность главврача Алтайского краевого кардиологического диспансера, а с 2012 по 2016 год работал главврачом в Алтайской краевой клинической больнице.

В 2014 году Валерий Елыкомов стал депутатом Алтайского краевого Законодательного Собрания шестого созыва. Через два года он снова избирался в Алтайское Заксобрание, но отказался от мандата и стал депутатом Госдумы седьмого созыва от «Единой России», его полномочия длились до 2021 года. В восьмом созыве в Госдуму не прошёл, отмечает «Коммерсант».