18 октября 2021, 10:23

Алтайский край присоединился к акции «Мемориальные деревья России»

Уникальную летопись мемориальных деревьев предложил провести региональный штаб Общероссийского общественного движения «Народный фронт за Россию».

Источник фото: 
pixabay.com

«Мемориальные деревья России» – акция, стартовавшая в Севастополе. Поддержать ее во всех регионах страны поручил президент России Владимир Путин.

Главная идея акции «Мемориальные деревья» — сохранение деревьев, которые были высажены в разные годы к памятным датам или связаны с именами известных граждан. Участники движения намерены создать летопись и интерактивную карту растений. Кроме того, в рамках акции высадят новые деревья. К доброму делу привлекут школьников и волонтёрские организации.

Отметим, что подобные экологические мероприятия проводят в России уже много лет. Так, с 2015 года проходит акция «Лес Победы», в рамках которой высаживают деревья в память о погибших на фронтах в 1941-1945 годах. С 2020 года реализуется акция «Сад памяти», также направленная на увековечение памяти каждого погибшего в Великой Отечественной войне.

В Алтайском крае в рамках акции «Мемориальные деревья» собрали информацию о деревьях, аллеях, парках, скверах, высаженных к памятным датам или связанных с именами известных граждан.

«В регионе существуют десятки подобных объектов, как правило, посвященных памятным датам Великой Отечественной войны. Работа по их созданию преимущественно началась в середине 70-х годов ХХ века, когда в СССР отмечали 30-летие окончания войны. Тогда в значительной части населенных пунктов края руками ветеранов, представителей общественности и молодежи создавались аллеи и парки в честь юбилея Победы. Это стало доброй традицией тогда, продолжается она и сейчас», — отметили в управлении печати и массовых коммуникаций Алтайского края.

В регионе ежегодно проводят экологические акции. Многие из них посвящают памятным датам и событиям. Так, 21 сентября 2021 года преподаватели и студенты Бийского техникума лесного хозяйства высадили 2000 саженцев сосны в рамках проекта «Мемориальные деревья России» и экологической акции «Наш зеленый Алтай» с целью увековечивания памяти о Героях Советского Союза из Алтайского края. Участниками акции стали 90 студентов из различных учебных заведений города.