15 октября 2021, 11:04

В Сибири пенсионерка 35 лет живёт в железной ржавой бочке

У неё нет ни света, ни воды.

Источник фото: 
ren.tv

Свою историю омичка Светлана Чернова рассказала в эфире одного из телеканалов. В 80-е женщина работала крановщицей на военном заводе и ждала очереди на жилье. В 1986 году профком посоветовал ей переехать из комнаты в общежитии в бочку, чтобы очередь сократилась. Но позже завод закрыли, а жилье 64-летняя пенсионерка не получила до сих пор. С 2002 года женщина стоит в очереди на жильё по соцнайму, сейчас она на 11 221 месте.

В мэрии Омска в курсе ситуации: специалисты приезжали к ней в апреле, сентябре и октябре этого года. Женщине предложили переехать в геронтологический центр и дом-интернат, но она отказалась. Ранее женщина четыре месяца пролежала в больнице, где проходила обследование.

«Я ещё не настолько старая, чтобы туда ехать. Я ещё хочу и могу жить самостоятельно. Там же все деньги у меня будут забирать, 70 % идёт (удержание пенсии за проживание в интернате). Льгот у меня и правда нет, завод развалился, «ветерана» мне не дали и повышенную пенсию… Пенсия у меня есть, 14 тысяч, 12 из них я отдаю за кредит: пока я лежала в больнице весной, у меня украли газовую установку, кредит на неё. Платить до января. Ничего, выкручусь», — рассказала РИА Новости 64-летняя Светлана Чернова.

Сибирячка попросила власти провести ей электричество в металлический цилиндр. Но ей отказали, потому что провести электричество в бочку невозможно по техническим причинам.

На сегодняшний день женщина всё ещё остаётся в своём временном жилище.