14 октября 2021, 11:49

В барнаульском посёлке Южном завершают благоустройство аллеи

Стоимость работ составляет 99 млн рублей.

Источник фото: 
официальный сайт Барнаула

Благоустройство зелёной зоны в посёлке Южном от ул. Герцена, 6 до Куйбышева и ул. Куйбышева до ул. Белинского выполняется в рамках программы «Формирование современной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда».

Как рассказали в администрации Барнаула, рабочие накануне провели электричество, поэтому теперь в вечернее время по всему периметру зелёная зона будет освещена. Также здесь уже работают подключенные к системе «Безопасный город» камеры видеонаблюдения.

В настоящий момент здесь продолжается установка малых архитектурных форм: вдоль аллеи разместили более 50 скамеек и садово-парковых диванов, а также появились декоративные композиции из камней. 

Кроме того, подрядчик приступил к установке площадок, которых, согласно проекту, должно быть 14: две детские площадки, девять игровых комплексов и три спорткомплекса. 

На аллее в ближайшее время начнётся посадка кустарников и деревьев. Всего планируется высадить почти 600 зелёных насаждений, а также обустроить цветочные клумбы.

Выполнено более 90 % всех работ. Завершить благоустройство аллеи на Южном подрядчик должен согласно контракту до 20 декабря 2021 года.