13 октября 2021, 18:09

Выплату к учебному году получили родители более 340 тысяч детей в Алтайском крае

Это более 98 % имеющих право на такую форму поддержки.

Источник фото: 
pixabay.com

Единовременную выплату в размере 10 тысяч рублей, по данным ПФР, получили родители 341 616 детей. До окончания срока приёма заявлений на единовременную выплату школьникам осталось меньше трёх недель.

Граждане, которые ещё не обращались с заявлением о единовременной выплате на детей школьного возраста, могут это сделать до 1 ноября 2021 года. Выплата предоставляется семьям с детьми в возрасте от 6 до 18 лет, а также инвалидам и лицам с ограниченными возможностями здоровья от 18 до 23 лет, обучающимся в школе или интернате. Финансовая поддержка распространяется на детей, которым шесть лет исполнилось не позднее 1 сентября 2021 года, а 18 лет и 23 года — не ранее 3 июля 2021 года. Родители и дети, на которых оформляется выплата, должны иметь российское гражданство и проживать в России.

Чтобы получить выплату, необходимо подать заявление через портал госуслуг или в клиентской службе Пенсионного фонда. Никаких документов для этого не требуется, поскольку все необходимые сведения в других учреждениях и организациях Пенсионный фонд запрашивает самостоятельно в рамках межведомственного взаимодействия. Если выплата полагается на нескольких детей в семье, то также заполняется одно заявление, в котором указывается каждый ребёнок. Доставка единовременной выплаты производится только на банковский счёт, реквизиты которого нужно указать в заявлении.