13 октября 2021, 13:00

Стало известно, когда откроют мост на улице Челюскинцев в Барнауле

В администрации сообщили: основной комплекс работ уже выполнен.

Источник фото: 
Администрация Барнаула

Сейчас рабочие ведут берегоукрепление, укладывают тактильную плитку и устанавливают дорожные знаки. Планируется, что все работы завершат до конца текущей недели. 

«Подрядчик выполнил все работы в установленные сроки – в рамках муниципального контракта реконструкция моста должна была завершиться до 1 ноября. Вместе с тем движение моста будет открыто только после того, как инспекция строительного и жилищного надзора Алтайского края проведет проверку и выдаст положительное заключение о соответствии реконструируемого объекта проектно-сметной документации», — пояснил начальник отдела дорожного хозяйства профильного комитета Дмитрий Симоненко.  

По его словам, после реконструкции мост будет отвечать всем требованиям безопасности. На старом мосту уже разрушались бетонные конструкции, и в любой момент он мог рухнуть.

Мастер строительно-монтажных работ «ООО «Барнаульское ДСУ № 4» Иван Аксенов отметил, что на объекте выполнили колоссальный объем работ: возвели временный пешеходный переход, демонтировали старый и построили абсолютно новый мост. 

«Движение по мосту теперь как для водителей, так и для пешеходов будет абсолютно безопасным и  комфортным. При его строительстве использовались технологии, которые позволяют выдержать максимальную нагрузку, предусмотренную строительством гражданских сооружений и дорог в стране. С уверенностью можно сказать, что мост прослужит значительно больше пятидесяти лет», — подчеркнул подрядчик.

Напомним, к ремонту объекта  в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные дороги» приступили с 1 февраля. Стоимость работ составила более 87,8 млн рублей. После реконструкции проезжая часть нового моста составит 9 метров, а пешеходные тротуары – 2,25 метра, длина – порядка 66 метров.