12 октября 2021, 16:20

Губернатор внёс в АКЗС законопроект о краевом бюджете на 2022 год

12 октября 2021 года в АКЗС состоялась встреча руководства правительства Алтайского края с депутатами.

Источник фото: 
Правительство Алтайского края

Виктор Томенко представил проект закона о краевом бюджете на 2022 год и плановый период 2023 и 2024 годов. Документ начали готовить весной текущего года.

Как отмечают в пресс-службе ведомства, в проекте бюджета сохранены основные направления, отражающие политику правительства Алтайского края.

«Основные акценты сделаны на социальную направленность. Вновь более 70 % всех расходов мы направляем именно на отрасли социальной сферы, социальную поддержку, социальное обеспечение жителей края. Мы продолжаем при этом уделять серьезное внимание вопросам инфраструктуры, которая обеспечивает дальнейшее развитие и экономики», – подчеркнул Виктор Томенко.

Проект бюджета учитывает строительство дорог и жилья, модернизацию жилищно-коммунального хозяйства, а также повышение уровня жизни населения Алтайского края. Губернатор отметил, что общие расходы по фонду оплаты труда в краевом бюджете повысятся на 13 %, а для «указных» категорий рост составит примерно 16 %.

В октябре законопроект рассмотрят в первом чтении и сформируют рабочую группу, которая подготовит проект закона перед вторым чтением.