12 октября 2021, 11:30

Новые производства появятся в Алтайском крае

Алтайский край вошел в число 12 регионов России, которым одобрен инфраструктурный бюджетный кредит: часть из этих средств направят на создание инфраструктуры для четырех крупных инвестпроектов. Как сообщается на сайте правительства страны, в общей сложности территории РФ получат 123 млрд рублей на эти цели. В Алтайский край поступит около 9,3 млрд рублей.

По данным регионального Минпромэнерго, в частности, компания «Мартика» планирует построить в Барнауле производственно-складской комплекс с общим объемом инвестиций в 2,8 млрд рублей. Обеспечить промышленную площадку инженерной инфраструктурой планируется как раз за счет средств бюджетного кредита. Согласно одобренной заявке предусмотрено финансирование затрат на строительство инженерных сетей и коммуникаций по водоснабжению, водоотведению, электроснабжению и газоснабжению на сумму 211 млн рублей.

Еще один проект, в котором будут участвовать средства бюджетного кредита, реализует БМК «Меланжист Алтая». Цель — создание современного текстильного производства от переработки хлопкового и синтетического сырья до выпуска готовых тканей. Для строительства комплекса нужна реконструкция инженерных сетей. Заявка одобрена. Финансирование затрат на реконструкцию и модернизацию инженерных сетей и коммуникаций составляет 941,9 млн рублей.

Также средства кредита планируется направить на развитие инфраструктуры для единственного в регионе месторождения бурого угля – Мунайского. В 2020 году добыча топлива составила более 100 тыс. тонн. К 2035 году планируется увеличить ее до 650 тыс. тонн. Возникает потребность в объезде. Строительство обхода с. Сузоп в Солтонском районе планируется за счет бюджетного кредита. Инвестпроект прошел конкурсный отбор. Предусмотрено финансирование на строительство автодороги в 100 млн рублей.

Есть проекты, касающиеся и аграрной отрасли. Предприятие «Алтайская крупа» в п. Усть-Катунь (Смоленский район) запланировало запуск производства экструдированных продуктов, организацию переработки масличных культур сои. Общий объем инвестиций — 310 млн рублей, необходимая сумма инфраструктурного бюджетного кредита — 200 млн. Существующих энергомощностей недостаточно: потребность в электроэнергии — 3600 кВт. Чтобы обеспечить дополнительное снабжение энергией от подстанции 110/10 «Усть-Катунская» № 35, необходимо заменить силовые трансформаторы с 2,5 МВт на 6,3 МВт. Уже есть заявка на получение техусловий на присоединение к сетям.

Кроме того, по данным Минтранса Алтайского края, бюджетный кредит поможет развитию туркластера. Уже прошла экспертизу проектно-сметная документация на реконструкцию двух участков дороги Алтайское — Ая — “Бирюзовая Катунь”, часть инфраструктурных и инженерных объектов в игорной зоне. В стадии подготовки документы на реконструкцию моста через реку Белокуриху к создающейся пантолечебнице. В проекте — реконструкция объезда в обход Барнаула с развязкой на пересечении со Змеиногорским и Южным трактами и реконструкция путепровода на проспекте Ленина. Эти дороги будут приводить в порядок, чтобы сделать проезд к социальным, жилым и экономическим объектам более удобным.

Как сообщается на сайте правительства РФ, Алтайский край получил одобрение заявки на бюджетный кредит на развитие транспортной и инженерной инфраструктуры при строительстве жилых домов с прогнозируемым вводом жилья в объёме 254 тыс. кв. м, на строительство промышленных объектов и развитие туристической и медицинской инфраструктуры. Эффектом от реализации проектов станет создание более 3,7 тыс. рабочих мест.

«У нас в работе находятся заявки (со всей страны – прим. ред.) на сумму более триллиона рублей. Программа должна подтолкнуть и развитие ЖКХ, и ввод нового жилья, и создание рабочих мест», — отметил зампредседателя правительства РФ, председатель Правительственной комиссии Марат Хуснуллин.

Кредит, одобренный Алтайскому краю, второй по объему после Москвы (столица РФ получила 81,2 млрд рублей) и самый большой среди других 11 регионов РФ, которые также получат бюджетные кредиты. Как отметил губернатор Виктор Томенко, в случае, если общий по стране лимит в 500 млрд рублей останется невостребованным, в регионе подготовили резервные проекты, на которые край сможет дополнительно востребовать средства. Как сообщалось ранее на сайте правительства региона, комиссия одобрила все 15 заявленных краем проектов. В 2022-2023 годах планируется создать 29 объектов транспортной и инженерной инфраструктуры. По данным Минэкономразвития края, поступление бюджетных кредитов в 2022-2023 годах позволит привлечь частные средства в объеме более 32 млрд рублей.