08 октября 2021, 10:08

Потерявшегося во время рыбалки пенсионера спасли в Алтайском крае

67-летний житель Бийского района 29 сентября отправился на рыбалку, а когда он не вернулся вовремя и не вышел на связь, родственники обратились за помощью.

Историю рассказали в ГУ МЧС по Алтайскому краю. Пенсионер сплавлялся по давно знакомому маршруту — по реке Бии от села Дмитриевка Турочакского района Республики Алтай до села Малоенисейского, что под Бийском. Во время сплава резко испортилась погода и начался сильный ливень. Хоть мужчина уже много раз передвигался на резиновой лодке с мотором, но продолжать путешествие по реке было опасно, поэтому он разбил палатку и пережидал непогоду в ней.

Ждать пришлось долго, так как дождь не заканчивался, а продуктовый запас был на исходе. Рыбы в такую погоду наловить не удалось. Телефон у пенсионера разрядился, а также намокли спички.

2 октября родственники рыбака забеспокоились и обратились к спасателям. Поиски пожилого мужчины продолжались около 7 часов и завершились успешно. Мужчину нашли на острове около села Фрунзе в Красногорском районе. Медицинская помощь ему не понадобилась, несмотря на то что он провёл в условиях непогоды трое суток.

«Его обогрели, накормили и определили на ночлег в ближайшем населённом пункте. Стоит особо поблагодарить волонтёров Сергея Акулина и Сергея Бундина, без их помощи нам было бы гораздо сложнее», — рассказал глава Бийского инспекторского участка Центра ГИМС МЧС России по Алтайскому краю Игорь Ускорников.

На следующий день рыбак благополучно вернулся домой.